Здравствуй, лето!

Подвижные игры летом на свежем воздухе

Летняя пора – это самое активное время года. Дети ждут лето целый год, вспоминая его даже зимой. И вот лето наступило. А какое лето может быть без подвижных игр на свежем воздухе!

Детские игры на свежем воздухе – один из самых легких и полезных видов закаливания детского организма.

Физические упражнения на природе чрезвычайно благоприятны для совершенствования многих движений детей, развития их двигательных качеств. Широкий простор позволяет двигаться активно, свободно, непринужденно, что способствует развитию сноровки, ловкости, выносливости ребенка. На открытых лужайках дети могут двигаться с большой скоростью, не опасаясь ни на что натолкнуться.
      Каждый раз, собираясь на прогулку или планируя выезд на природу, продумайте, в какие игры будет играть ваш ребенок и возьмите все необходимое: мячи, ленты, обручи…

Кто впереди?
    Дети располагаются друг за другом; по сигналу бегут колонной вокруг поляны в среднем темпе. Через некоторое время взрослый называет кого-нибудь из играющих, ребенок говорит: «Я впереди!», выходит из колонны и, обогнав всех, становится впереди. Он ведет колонну до тех пор, пока взрослый не вызовет следующего.

Бабочки, лягушки, цапли
вы вместе с детьми (ребёнком)    свободно бегаете  на лугу. По сигналу взрослого дети начинают подражать движениям бабочек (машут крылышками, кружатся), лягушек (опускаются на четвереньки и скачут), цапель (замирают, стоя на одной ноге). Как только взрослый произнесет: «Снова побежали!», они снова начинают бегать по лугу и произвольных направлениях.
     Тихие пробежки

Дети получают задание пробежать друг за другом по тропинке быстро, но так тихо, чтобы не хрустнула ни одна сухая веточка.

Луговое троеборье.
     Дети должны выполнить следующие задания:
- приняв старт из положения сидя, разбежаться и перепрыгнуть через невысокую кочку или канавку;
- добежать до дуги (согнутый и воткнутый в землю обоими концами ивовый прут или два прута, поставленные накрест), подлезть под нее на четвереньках;
- пробежать дальше, перешагивая из обруча в обруч (4—5 штук), разложенные на земле, и как можно скорее добежать до финиша.
Кто лучше и быстрее всех выполнит все три задания, тот самый лучший троеборец!

Переправа
   Предлагается перебежать через канавку, ручеек по доске, бревну, переступая с камня на камень.

Через бревно

По одному по очереди дети перепрыгивают через лежащее на земле и очищенное от сучьев бревно, опираясь об него руками (с места и с небольшого разбега).

Прыжки с короткой скакалкой:
Прыгать через скакалку, вращая ее вперед, назад, с перекрестом.
Прыгать с короткой скакалкой на двух ногах,  то на правой, то на левой ноге попеременно.
Перепрыгивать через длинную скакалку, которую вращают двое других детей или родители.
Вбежать под вращающуюся скакалку, сделать определенное количество прыжков и выбежать из-под нее. Кто ни разу не заденет!

Желаем Вам приятного отдыха!

игры с мячом (doc, 33 KB)