Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании. В учреждении функционирует 3 общеобразовательные группы для детей от 1 года до 7 лет.

Материально – техническая база дошкольной организации удовлетворительная. Администрация МБДОУ Кестеньгский детский сад  ведет целенаправленную работу по улучшению материально – технической базы в разных направлениях: замене оборудования, инвентаря, улучшения условий пребывания детей на участке, территории, создания комфортных условий для работы, охраны жизни и здоровья персонала и воспитанников.

Территория детского сада имеет:

ограждение, один въезд для автотранспорта и 1 - для пешеходов;

на территории выделены следующие зоны:

• зона групповых участков,
  • физкультурно-оздоровительная зона,
  • хозяйственная зона.

За каждой группой закреплён отдельный игровой участок. Игровые участки благоустроены, оборудованы спортивными и малыми формами, оснащены деревянными закрывающимися песочницами; изолированы друг от друга полосой зеленых насаждений в виде кустарников.

Детский сад имеет:

• физкультурный зал (шведская стенка, маты, спортивное оборудование и инвентарь)
  • музыкальный зал (аккордеон, фортепиано, музыкальный центр)
  • комната "Крепышок" (велотренажеры; беговые дорожки; батуты)
  • медицинский блок (кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор)
  • методический кабинет (бумажные и электронные средства обучения; детская художественная литература; методическая литература и пособия)
  • пищеблок (2 электроплиты; электросковорода; 2 мясорубки)
  • прачечная: 2 автоматических стиральных машины

Информационно-техническое обеспечение:

5 компьютеров, 3 принтера,  сканер,  ксерокс, проектор, телевизор, DVD - проигрыватель.

Данные ресурсы активно используются в работе методического кабинета, делопроизводстве, управленческой деятельности, при организации воспитательно-образовательной работы с детьми.

Компьютеры подключены к информационной сети "Интернет". Обучающиеся к сети "Интернет" доступа не имеют.

Для взаимодействия с родителями, обеспечения открытости и доступности информации о деятельности детского сада создан сайт: /

Обеспечение безопасности пребывания воспитанников в детском саду:

• необходимые средства пожаротушения (огнетушители)
  • автоматическая противопожарная сигнализация (имеется договор на обслуживание)
  • запасные эвакуационные выходы из каждой групповой ячейки
  • служба сторожей
  • система работы по ГО и ЧС, антитеррористической защищённости
  • ограждение территории

Организация питания:

В детском саду для детей организуется 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак (сок или фрукт), обед, полдник).

Меню составляется с учётом состояния здоровья детей, нуждающимся в гиппоаллергенной диете производится замена продуктов.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на диетическую сестру и заведующего хозяйством.

Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией.

Для детей каждой возрастной группы выделена столовая и чайная посуда, столовые приборы.